Ночная ловля судака

Ночная ловля судака

На дворе февраль, и совсем скоро все рыбаки начнут потихоньку выходить  на весеннюю рыбалку. Именно в это время  рыба выходит из зимней  «спячки». И как вы понимаете, а это время наши заветные трофеи особо  голодны. В этом  случае мы просто обязаны воспользоваться этим и,  наконец, начать счет пойманным рыбам в этом году.
Про судака
Как вы уже успели догадаться, самое подходящее время для ловли судака – ночное время суток. Я не хочу поставить под сомнения ваши попытки поймать этого хищника днем. Но самой удачной будет ночная ловля судака. Судака считают стайной рыбой. В основном, это рыбины возрастом до двух лет и весом 1-2 килограмма. Естественно, охотится, такая рыба любит не в одиночку. Только воистину крупный судак охотится один. В этом случае он даже может нападать на младших сородичей. Судак — ночной хищник, поэтому и любимым временем охоты у этого хищника является промежуток времени между 21:00 и 4:00.
Приманка на судака
Во время долгих дождей ночная ловля судака перестает быть актуальной. Поскольку в такое время рыба теряет любое желание активно охотиться.

Большинство рыболовов считают, что такие приманки как блесна, твистер, воблер, виброхвост не имеют большого значения в ловли судака. Но есть два вида приманки, которые чаще всего используют, при ловле этой рыбы. Первый вид – это джиг-головка с силиконовым тельцем весом до 30. Его используют в более светлое время суток. С наступлением тьмы используют другой вид приманки — воблер.

Ночная ловля судака отлично подходит начинающим рыболовам. Поскольку это один из самых легких и дешевых видов рыбалки. Он не требует ни одоления больших расстояний, ни дорогих снастей, да еще и наличие лодки не есть обязательным.
Места обитания судака
Искать места обитания судака необходимо днем. Если у вас нет эхолота, нужно знать реку, или хотя бы исследовать ее визуальным методом. Я в таком случае пользуюсь куда более легким методом — узнаю все у местных старожил. Ночная ловля судака вынуждает искать на такие места, где может обитать наш «дружок»: свалы, ямы и перепады глубин. Лучшие места – это глубокие ямы, которые смыкаются с отмелями. Дно в этом случае не имеет значения. В поисках добычи судак чаще останавливается на бровках, примыкающих к отмелям. Именно эти места служат местом его засады. Знание места охоты судака и умение вести джиг-проводку почти гарантируют вам поимку трофейного судачка. Мне же остается только пожелать вам удачи.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь