Снасть для ловли окуня в весенне-осенний период

Давно хотел поделиться снастью, на которую я успешно ловлю окуня в весенне-осенний период. Отмечу, что, как и большинство любителей спиннинга, я конечно же, использую и традиционные способы ужения полосатого хищника: блесны вращалки и колебалки, резину, поролонки. Совершенно отдельная история (моя страсть) – ловля окуня на летний (боковой) кивок, о чем я уже не раз писал в своих статьях. Но чем интересен именно окунь, если его найти, он клюет почти на любые снасти, и даже не нужно какого-то специального опыта или снастей. Тем не менее, мне как-то наскучило ловить этого хищника «как все», и я решил немного поэкспериментировать. Что я имел на старте:
1. Река средних размеров (метров 50-70 ширина).
2. Дно чистое, каменистое, но есть участки с песком и водной растительностью.
3. Глубина от 30 см. у берега до 3 метров в омутах (может, есть и более глубокие места, просто не так часто я рыбачил в этих местах). Основная цель:
1. Половить окуня.
2. Чтобы снасть не образовывала бороды.
3. Простота снасти.
4. Доступность снасти.
5. Быстрый монтаж.
6. Контроль дна. Благо, что при хорошем клеве окуня экспериментировать можно сколько угодно. И это замечательно, так как отработав и настроив снасть, можно в будущем её с успехом использовать при ужении других рыб. Так как я не сторонник дорогих снастей, то решил осуществить свою идею с использованием самых простых и дешевых снастей: скользящих грузил, пенопласта, крючков и вертлюгов. Благо, что почти всё из перечисленного у меня было с собой. А кусочек пенопласта я нашел прямо на берегу. Итак, представляю свое творение:
1. На основную леску я надел скользящее грузило, в моем случае вес составлял 20 грамм.
2. Затем привязал вертлюг.
3. Поводковую леску (диаметр не помню, но она была явно тоньше основной) длиной 1,3 метра привязал к вертлюгу.
4. На леску через кольцо одел крючок с парой пенопластовых шаров (лучше их подкрасить).
5. От конца лески отмерил примерно на расстоянии 15-20 см. и прижал свинцовую дробинку.
6. Ниже привязал второй крючок без шариков.
Снасть для ловли окуня в весенне-осенний период
На крючки я нацепил несколько шерстяных нитей, и насадил по червю. После заброса, я жду, пока снасть опустится на дно, при этом верхний крючок с пенопластом будет всегда чуть выше дна, а второй – идти по дну.
Снасть для ловли окуня в весенне-осенний период
Проводка – медленный и нерезкий джиг и волочение по дну. Чтобы нижний крючок не цеплялся за дно, на него можно посадить силикон или смонтировать незацепляйку. .
club-fish.ru
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь