Работа заднеогруженной вертушки при проводке.

Во многом уловистость блесны, даже фирменной, зависит от способа ее проводки. Обычно спиннингисты не уделяют этому должного внимания и часто неудачи списывают на плохую игру блесны, ее раскраску и т.д. Это, конечно, имеет значение. Но в первую очередь привлекает именно равномерное колебание определенной частоты.

Работа заднеогруженной вертушки при проводке.


При ловле на вертушку эти колебания достигают большой силы. Чем выше скорость проводки блесны, тем выше частота и интенсивность колебаний. Генетически хищник предрасположен хватать ослабленную или больную рыбу. Бешено вращающаяся блесна может его отпугнуть. Среди большинства типов искусственных приманок самую высокую частоту дают именно вертушки. Правда, это преимущество при неправильном использовании может легко превратиться в недостаток. Замечено, что максимально медленно проведенная вращающаяся блесна наиболее привлекательна для рыбы. Необходимо только, чтобы лепесток работал без сбоев и прекращения вращения даже на мгновение.

Работа заднеогруженной вертушки при проводке.


При вращении хорошей катушки во время проводки, обычно чувствуется работа вертушки. Если катушка идет со значительным усилием и кончик спиннинга мелко дрожит и сгибается, значит, блесна идет слишком быстро и вращается с очень высокой частотой. Плавно замедляя скорость проводки, можно добиться медленного и равномерного вращения блесны, едва уловимого катушкой и спиннингом. Дальнейшее замедление движения приведет к сбою работы блесны. Мастерство спиннингиста – это умение чувствовать эту грань. Но опыт накопится только после долгой практики.
Правильную скорость проводки заднеогруженной вертушки можно определить, проведя ее по воде кончиком спиннинга, не делая заброса. Правильно собранная блесна при равномерной проводке будет идти не параллельно дну, а под углом 45° и выше, не прекращая вращения лепестка. Если она идет параллельно дну, значит, рыбак использует слишком быструю подмотку. Это же можно заметить и после обычного заброса, когда блесна приближается к рыбаку.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь