Зимняя поплавочная удочка на леща.

Зимняя поплавочная удочка для ловли леща имеет свои особенности в конструкции. Для зимней ловли леща преимущественно используют такие снасти как поплавочная удочка и мормышка с различными их модификациями. Зимняя снасть для ловли леща имеет общий конструктив, основное отличие заключается в сигнализаторе поклёвок, им может быть поплавок, а может быть и кивок.
Зимняя поплавочная удочка на леща.

Помимо сигнализирования о поклёвке на них возложена задача, придания естественного поведения приманки, то есть что бы во время зимней рыбалки рыба принимала наживку за естественную пищу. Успешная снасть для ловли леща зимой должна прежде всего всячески исключать определения себя как снасти лещом. К примеру в зимнее время лещ питается преимущественно кормом животного происхождения, к поведению в воде которого он привык, и если снасть отяжеленная весом мормышки или грузика изменит поведение наживки от привычного для зимнего леща,  он попросту может не взять такую приманку. Поэтому зимняя снасть для ловли леща должна исключать такие погрешности,  уже не акцентирую внимание на таких понятных вещах как размер крючка и спрятанное жало. 
Зимняя поплавочная удочка на леща.

Рассмотрим зимнюю поплавочную удочку для ловли леща, применяемую при ловле на течении и в стоячей воде. Основные составные такой зимней снасти — это удильник, леска с крючками,  грузик с поплавком, ведь на то она и поплавочная удочка. Удильников для зимней ловли леща и не только великое множество. Лучше всего выбрать удильник с деревянной ручкой – пеналом, катушкой и подставкой, или удильник катушка которого вмонтирована в корпус, который изготовлен из твёрдого пенопласта. Из преимуществ пенопластового удильника можно отметить простоту и быстроту намотки лески при переходе с лунки на лунку при зимней ловле леща. Из минусов можно отметить неудобство ловли в ветреную погоду.
Зимняя поплавочная удочка на леща.

Помимо покупных удильников, существует множество самодельных, которые изготавливают из мягких пород дерева. Для закрепления  крючков в момент транспортировки  к ручке приклеивают кусочек пробкового дерева. Самодельные удильники для зимней ловли леща называют колыбалками. В  самодельной конструкции обязательно должны учитываться моменты настройки снасти. Это и устойчивость зимней снасти, для достижения которой в передней ножке делается углубление. Это и наличие мотовильца, позволяющее быстро разматывать леску, что на морозе делать не всегда удобно. Самодельная  зимняя снасть для ловли леща имеет хлыстик длинной 250- 300мм. Такая зимняя поплавочная удочка оснащается леской 0,15-0,20 мм., крючки используют № 4-8, преимущественно тёмного цвета. На поплавок и грузило в зимней снасти для ловли леща возложена важная задача,  снижение ощущения приманки, поэтому настройка этих составных зимней снасти для ловли леща очень важна.
Зимняя поплавочная удочка на леща.

Какая бы снасть ни была, зимняя или летняя, поплавочная или спиннинговая, всегда правильная оснастка и настройка была залогом успешной рыбалки. Надеюсь краткий обзор зимней поплавочной удочки для  ловли леща , поможет рыболовам с подбором снасти и её настройкой. Хотя правильно настроить снасть позволяет лишь практический опыт, полученный непосредственно на долгих морозных посиделках перед лункой, в ожидании поимки заветной рыбы, или в процессе её вываживания.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь