Окунь – главная звезда подледной рыбалки.

Любители зимней рыбалки часто жарко спорят о том, какую же рыбу лучше ловить зимой.  Кто- то азартно тягает юрких пескарей, бывалые рыболовы выслеживают плотву и толстолобиков, но окунь явно преобладает в уловах и тех, и других. Порой оголодавшая стайка этих рыб рыскает по водоему, утратив бдительность – и тогда начинается исключительный клев.
Признано, что окунь «любит» коряжник, поэтому исследуйте места возле него. Однако и русла ранее затопленных рек, овражки, врезающиеся в берега, донные углубления и ямки могут быть обиталищем крупных особей, для которых необходимы качественные снасти, а весенне — осеннее время ещё и лодка с эхолотом.

Окунь – главная звезда подледной рыбалки.

С началом замерзания водоемов окунь подходит на мелководье. Но лучшее время для начала зимней ловли в первые полторы-две недели после того, как лед встанет окончательно. Небольшие стайки рыбы находятся в это время возле края береговой растительности: травы, камыша. В поисках пропитания они заходят в неглубокие, до полутора метров, заливчики рек и озер.
В это время клев весьма интенсивен. Рыбаки порой, что называется, «накидывают» в кучки у лунок по нескольку десятков неплохих окуньков. Но для гарантии такого улова рыболову необходимо помнить о маскировке. Лучше выбирать места, где лед матовый или присыпанный снегом.
С ростом толщи льда стаи окуней продвигаются на более глубокие места. При этом мелочь частенько всю зиму пребывает на мелководье, а на глубины в основном уходят крупные особи. Просто вода там немного теплее, что, конечно же, нравиться хищнику.
Рыболову не стоит забывать, что окунь – та рыба, которая постоянно в движении. Хороший улов обеспечивает не один десяток лунок. Обычно после 5-7 рыб из лунки клев вдруг прекращается. Тогда в радиусе 5-10 метров следует просверлить новую лунку. Это поможет снова найти стаю.
Однако старые лунки также нужно периодически проверять. Не редко рыба возвращается снова и к ним.
Не секрет, что окунь – дневная рыба. Касательно времени клева мнения разнятся, но тертые рыболовы считают, что оптимальный период с рассвета и до полудня. Хороший клев можно наблюдать и вечером, с 15 и до заката.
Также мнения разнятся и о глубине клева окуня. Это обусловлено тем, что при разных погодных условиях и на разных водоемах рыба может находиться как у дна, так и на средних глубинах, а иногда и у самого льда.
Начинать ловлю следует со дна, и, при отсутствии поклевок, подниматься к кромке. Однако в глухозимье рыба чаще бывает только у дна.
Наиболее популярная снасть при ловле окуня – мормышка. Кивок удочки должен быть очень чутким, так как часто рыба как бы невзначай «цепляет» наживку, и он чуть заметно подергивается. Подсекать стоит при любом, даже минимальном сигнале кивка.
Окунь – главная звезда подледной рыбалки.


Мормышки могут быть самыми разными, но для окуня все же рекомендуется применять из вольфрама или свинца. Они тяжелее, и, соответственно, погружаются в воду быстрее. Что увеличивает время самой рыбалки в недолгий зимний день. Крючок для мормышки следует выбирать № 5-8.
Леску стоит взять 0,15 – 0,18 мм. А в местах, возможной поклевки средней или крупной рыбы, необходимо подготовить леску диаметром 0,2 мм.
Рыболовы со стажем рекомендуют начинать рыбалку с блесны, а затем переходить к мормышке. Блесны должны быть не крупные и матовые, серебристых оттенков.
Методы игры мормышкой у каждого рыболова свои. Кто-то предпочитает мелко подергивать наживку, перемещая мормышку от дна к середине глубины и обратно. А кто-то медленно качает мормышку вверх-вниз. Свой исключительно удачный стиль оттачивается практикой. И совершенствуется с годами.
Наткнуться на стаю изголодавшихся окуней – особенная удача для любого рыболова. Потерявшая бдительность, рыба с жадностью набрасывается на приманку.
Временами через лед тонкий можно наблюдать такую картину. Стая азартно преследует своего «более удачливого» собрата, попавшего на крючок. Он мечется в надежде вырваться, а остальные желают отобрать его «пищу».
В такой ситуации главное действовать решительно и быстро. Поклевки происходят ежеминутно. Нужно успеть поднять рыбу и опять опустить наживку стае. Чем чаще вы отрываете от стаи пойманных хищников, тем больше её азарт. Если выманить рыбу ко льду – это сократит время выуживания.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь