Ловля карася летом.

Летний клев карася начинается с начала июня и продолжается до конца августа. В сентябре происходит постепенный спад, и к концу осени он полностью прекращается. В начале лета вода на многих реках заметно очищается от весенней мути и появляется значительное количество разнообразного корма (личинок, насекомых). Увеличение видового разнообразия кормовой базы привлекает карасей в верхние слои водоемов и на мелководье, способствует началу охоты карасей в подводных зарослях. Там его и нужно искать .
Ловля карася летом.

Летняя ловля карася продолжается практически до конца августа. Карась известен, как рыба не капризная, но временами наступают периоды полного отсутствия клева. Выделяют две основные причины отсутствия клева карася: они связаны с высокой температурой воздуха и воды, и с большим количеством доступного корма. Именно летом, у карася увеличивается кормовая база. Особенно известно такое явление, как миграция «паданки». Эти животные огромными количествами падают на поверхность водоемов, и служат отличной кормовой базой для различных видов рыб. Это приводит к тому, что караси объедаются насекомыми и перестают обращать внимание на самые привлекательные наживки. Чаще, отсутствие клева связанно с погодными условиями. Насколько сильно, влияют на клев карася изменения погоды, определенно сказать — нельзя.
Ловля карася летом.

Карась может прекрасно ловится в сильный дождь, а в пасмурное теплое утро (это время многие рыболовы считают наиболее уловистым), наоборот, насадка остается не тронутой. Сказать определенно можно одно: карась очень не любит сильного ветра в любом направлении. В такие дни он уходит на глубину. Оттуда его можно выловить только «донкой». Впрочем, вполне возможно, что скоро мы узнаем факты, опровергающие и этот устоявшийся постулат. Самая успешная ловля карася, бывает в начале июня, когда еще не началась жара, и в августе, когда она начинает спадать. Основные снасти для ловли карася летом — это поплавочные удочки. Ловить на спиннинг летом, тоже можно, но не столь успешно, как весной. При ловле карасевых, не стоит придерживаться, каких бы то ни было, правил. Нужно использовать все свои навыки и знания, пытаться экспериментировать. Например, в теплые зимы, когда карась не впадает в ступор и продолжает кормиться; его можно ловить даже со льда. Поэтому можно сказать, что при ловле карася не может быть правил без исключений. Наиболее результативна ловля крупного карася в летний период — рано утром. Вечером интенсивный клев начинается сразу после захода солнца. Именно в это время суток крупные экземпляры выходят кормиться. Бывали случаи, когда карась хватал приманку даже ночью. Отлично берет наживку карась на утренних зорях: до 8-9 часов утра. В это время, он подходит к краю подводных зарослей, особенно рдестов. Перспективным для ловли можно считать участок, где сразу же за травой идет резкий перепад дна на 1,5-3 метра. Поклевка у карася летом происходит мгновенно; без всяких колебаний поплавок ныряет под воду. Сразу же должна последовать подсечка, и чем длиннее леска, тем размашистее должна быть подсечка. Мелкий карась, наоборот, долго теребит наживку, прежде чем решится ее схватить.
Ловля карася летом.

Следует отметить, что в летний период карасевые более предпочитают насадки растительного происхождения, чем животного. В особенности им по вкусу кукурузная каша, со всевозможными зерновыми добавками и макуха, из семян подсолнечника. В кукурузную кашу рекомендуется добавлять немного мотыля и для придания соблазнительного запаха, небольшое количество жаренного кукурузного или подсолнечного масла. Летом карась находится в прекрасной бойцовской форме. Взяв наживку, он начинает ожесточенное сопротивление, борясь за свою жизнь. Процесс вываживания крупного карася, доставляет рыболову истинное наслаждение, однако торопить события при этом не следует, так как сильное сопротивление рыбы продолжается не долго.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь