Капризы карпа.

Капризы карпа.

Карп – рыба, которую ловят теснее тысячелетиями. Картинки карпов дошли до нас еще с доХристовых времён. Карпа ловили – и ловят – в Гренландии и в Австралии, в Корее и Ирландии.

Приветствуя китайца с деньком рождения, его друг непременно произнесет: «Чтоб у тебя весь год на столе был карп!». И это совсем не будет значить, что именинник любит рыбные блюда…
Карп в китайских традициях и верованиях – знак богатства, благоустроенности, сытости и довольства.

Поляки за Новогодним столом в 1-ые минутки опосля глотка шампанского скоренько расталкивают по кошелькам самые большие краповые чешуйки — считается, что конкретно они посодействуют портмоне никогда не оскудевать. Напротив, чем крупнее чешуя, тем больше средств прибудет в хозяйское «баксохранилище».

В Польше и сам Праздничек Рождества, когда на столе должны быть 12 самых аппетитных яств, ни в коем случае не может оказаться без основного блюда на столе – запечённого либо фаршированного  карпа.
А вот в Великобритании карпа фактически не едят – и, когда в Неясный Альбион хлынул поток тружеников из Восточной Европы, британцы длинно дивились, почему гастарбайтеры употребляют эту рыбу в еду.

1-ые годы опосля «открытых» границ английские газеты пестрели громадными заголовками наподобие: «Не разразится ли волна пищевых отравлений из-за потребления поляками и словаками выловленных карпов?» либо «Восточные европейцы подвергают свои жизни смертельной угрозы!».
Никак не меньше…

Сам я – сознаюсь правдиво – тоже не очень люблю карпятинку, предпочитая морскую рыбу. Но вот ловить карпа(и издавать, природно)– для меня самое любимое дело опосля минут, когда я выигрываю в бридж либо глажу собственного пса. Ну, ещё немножко прохладного пива у телевизора
с футболом.(Есть, окончательно, и ещё кое-какие «сладкие моменты», но о их истинные мужчины предпочитают замалчивать, не так ли?)

А вот ловить… выжидать, прислушиваться в сигнализатор… Вести карпа к берегу либо к лодке…

Лишь истинные карпятники знают, что же это все-таки за удовольствие!
Но, чтоб достичь этих мгновений карпоголического счастья, необходимо здорово потрудиться.

А через пару лет придется затрачивать еще более усилий. Почему?

Дело в то, что пока что в Украине разведение карпа для рыбалки и ловля на платных прудах условно – я разговариваю «относительно» — не особо дороги.

Как мне знаменито, самые дорогие озера в Украине желают получить с карполова за день максимум 60-70 баксов.

В Европе(да, я знаю, что у их и зарплаты больше…)1 час ловли на платнике может стоить от 10 до 40 евро. И потому, чтоб дождаться способности прихватить подсак и вести к нему карповую добычу, идет изрядно расщедриться.

Вприбавок, почти все собственники либо арендаторы карповых водоёмов требуют воспользоваться лишь особыми прикормками и наживками(следовательно, всё это необходимо приобретать конкретно у их и по их стоимостям). И в-3-х, поголовье условно мало условно зеркала водоёма – рыба не обязана недомогать из-за перенаселённости(медикаменты тоже дороги), и потому лучше уменьшить поголовье карпов, чем дезинфицировать тонны воды.

Так что нам идет теснее на данный момент заниматься рыбалкой с наибольшим КПД – правильные снасти, грамотные приманки и привады, прикормки и наживки, высококачественная доставка прикормки к месту лова.

И, чем корректнее, разнороднее, испробованнее будет прикорм и приманка для карпа, тем лучше будет итог. Сможете считать это истиной.

Нет, посещают случаи, что карполов приехал на озеро, забросил две горсти обыкновенной зерновой каши с макухой либо кондитерской крошки, и через часок растянул килограммового  карпика.
Но – как мне видится – такие «подарки рыболовной Фортуны» лет через 10 будут приключаться всё реже и реже.

Потому я буду подсказывать вам о способах, с поддержкою которых можнож прирастить уловистость карповых и, следовательно, пережить еще более эйфорических приливов рыбацкого счастья.

А счастливый мужчина – это истинный мужчина. Нытики и хлюпики так никогда не выберутся из прыщавого детства. Ну, и пусть там и остаются…

Тем не наименее, карполовство, быстрее, сродни магии, чем обыкновенному, разумному, материалистическому подходу к добыванию рыбы. Тем наиболее – великий, большой, трофейной. Потому как трофейный карп никуда не годится – в практичном и практическом смыслах. Ни на сковородку его не пошлёшь, ни мальков он не наплодит. Зато фото с добытым -надцати, а то и более кг карпом станет гордынею карполова. Никаких материальных премий – одни расходы и … вполне удовлетворённое тщеславие.

Для того, чтоб насладиться завистью наименее успешных конкурентов в ловле карпа, малюсенько стать владельцем prime-снастей. Недостаточно выбрать самый дорогой водоём, рекламирующий карповое сафари. Надобно озаботиться еще и волшебной везучестью и… настолько же волшебным умением готовить приманку для  карпа.
Я – усердный карпоголик. Ежели разов в недельку с ранешней весны до глубокой осени я не выберусь к карповому водоёму, то, что ж, можнож считать, что заместо солидного делового мужчины, хорошего семьянина и улыбчивого приятеля мой шеф, моя жена и всё мое свита получают бранчливого, угрюмого и недоброго субъекта, который гадко работает, абсолютно не выполняет брачные повинности и неясно отворачивается от приятелей.

За длинные годы, которые – по большей доли – я провёл, ждя карповый клёв – я много вызнал и еще более сообразил о карпе. И о себе. И сообразил – что, как и в отношениях мужчины с дамой,(и напротив), основное в карповой рыбалке – обещание счастья. Всё остальное, что будет происходить позже, имеет малюсенько общего с этими самыми предложениями и приманками…

Тем не наименее, всё это работает веками. И, полагаюсь, будет работать и далее.

Разве что в ловле карпа для нас точкой опоры станет не великолепный букет, а пищеварительный тракт карпа. И, природно, трудности карпового кормления.

Отсюда теснее напрямую идет вопросец: КАК заманить карпа?Сколько приманки ему необходимо?Оптимальна ли доза приманки, с которой лишь что отплыл смелый кораблик для завоза корма?А, может, приманки малюсенько?Либо, напротив, много?

Окончательно, образцова ситуация, когда у нас есть возможность конкретно на месте проверить, в которой ступени карп «поклёвывает» приманку. Неувязка решаема, ежели глубина водоёма не наиболее 3 метров. Тогда мы можем воспользоваться рукодельным устройством вроде черпака либо ковшика: набираем маленькое количество донного грунта и определяем количество приманки – а, может, наш прикорм вообщем теснее съеден?

Сам я сделал таковой устройство из трёх нижних частей ветхого еще русского телескопа, к которому прикрепил обруч из сильной металлической проволоки в форме треугольника, и обшил сетью от ветхого подсака. Главно, чтоб сетка была довольно мелкой, чтоб, например, через неё не выскользнули при подъеме зёрнышки кукурузы.

Неувязка возникает, когда нам приходится ловить на большей глубине, а мы пока не обзавелись подводной камерой. Ну, не нырять же?

Что ж, тогда приходится играться с рыболовной Удачей в лотерею – и безызвестно кто выиграет. Наши шансы вырастают, ежели мы превосходно знаем конкретно этот водоём и о имеющихся в нем рыбах.

Для начала ответим на вопросец: сколько может съесть карп?Это зависит от нескольких причин, и самые основные посреди их это: возраст рыбы, данная температура воды и калорийность приманки для  карпа.
Чем меньше(по размерам, не по возрасту)карп тем больше прикормки он может «выкушать» по отношению к массе собственного тела. Например, карповый зарыбок, каждый представитель которого за день может съесть количество пищи, одинаковое 6-7% от собственного веса. А вот взрослый карп, вес которого, например, 10 кг, каким бы прожорой ни был, может съесть всего 2-3 %. Природно, таковой расклад «работает» при температуре воды немножко наиболее 20 градусов С, другими словами, самой хорошей для  карпа.
Ситуация изменяется, когда температура воды падает либо веско возрастает, например выше 28 градусов.

Так что просто высчитать, что, например, 5 карпов массой по 10 кг за день с легкостью могут «поглотить» 1, 5 кг бойлов – всего 5  карпов!
Светло, что эта ситуация – чисто теоретическая, потому что в каждом водоёме находится природный карповый корм, и нередко конкретно он наиболее привлекателен для рыбы, чем все наши «деликатесы».
Как с сиим совладать?

Давайте, сравним два водоёма. 1-ый – тот, где глубина дозволяет проверить ступень «поедания» карпом нашей приманки. Тут можнож применить обычный подход, другими словами размер нашей приманки для карпа составит 5-7 кг кукурузы, 1 кг пеллетс, 1 кг бойлов.

На последующий день проверяем, «пообедали» ли карпы нашим угощением. Ежели окажется, что съедена лишь часть приманки, то можнож считать, что наше место лова посетило маленькое число  карпов.
Но печалиться не стоит. Ведь это был всего лишь 1-ый день приваживания. 
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь