Фидерное кресло.

Фидерное кресло! Чем оно уникально? С чего вдруг вырос интерес к креслам для фидерной ловли? Ведь ловили раньше на обычной табуретке, и ни чего. А на самом деле, если разобраться, то сами рыболовы порождают спрос, на тот или иной товар, а уж предложение не заставит долго ждать.
Именно так. Ведь запросы, даже рядовых, любителей фидерной ловли растут. Люди готовы платить немалые деньги за качественное и удобное оснащение и принадлежности, для рыбалки и отдыха. Фидерная ловля не стала исключением, все ради функциональности, удобства и комфорта.
Необходимость в фидерном кресле.
А почему, собственно говоря, именно фидерное кресло? Ведь в магазинах полно различных стульев, подходящих для фидерной ловли. Истинный рыбак, готов заниматься любимым делом буквально на корточках, невзирая на погоду. Все это так, но в любом случае, необходимо правильно организовать рабочее место, которое напрямую влияет на размер улова.
Рыбалка на фидер начинается с поиска перспективного места и не всегда эти места блещут идеально ровным берегом, на котором, кстати, надо еще разложить целую кучу различных принадлежностей для фидерной ловли. Садок, подсак, прикормка, кормушки, поводки, банки с наживками и насадками, ДИПы и ароматизаторы, и все это богатство должно быть под рукой. И о чудо, вот оно, фидерное кресло, благодаря которому все находится на расстоянии вытянутой руки.
Фидерное кресло.

Теперь не надо куда-то тянуться или наклоняться за прикормкой, чтобы набить кормушку. Насадки, наживки и ДИПы радом на столе, подсак под рукой и вот же садок, теперь не надо куда-то идти, чтобы складывать улов. Вот оно, правильно организованное место, которое сводит к минимуму лишние, ненужные, паразитные движения, экономит силы и время для любимого занятия.
Конструктивные особенности фидерного кресла.
Лидерами в строительстве кресел, являются английский компании, такие как Korum или Preston. Но и другие компании не отстают и предлагают на рынок достойный продукт, отвечающий всем требованиям, к примеру, Flagman, Argentum или Волжанка. И естественно, подбирая себе кресло, многие рыболовы ориентируются исключительно на цену, что является серьезной ошибкой. Ведь добротное и надежное кресло прослужит многие годы и с лихвой окупит свою стоимость.
Фидерное кресло.

Фидерное кресло должно отвечать ряду требований. Оно должно быть прочным, устойчивым, функциональным, относительно легким и компактным, но не в ущерб надежности. Естественно, что каждое кресло рассчитано на определенный вес, поэтому, первым делом обращаем внимание на этот параметр, выбирая кресло под свои физические данные. Понятное дело, что чем толще ноги и рама кресла, тем больший вес, держит кресло, тем оно прочнее, надежнее и тяжелее.
Ноги фидерного кресла могут быть изготовлены из пластика, железа или алюминиевого сплава. Каждая нога, должна иметь самостоятельную, независимую регулировку по высоте и оснащена пяткой. Такая конструкция ног, позволяет надежно установить кресло на любой поверхность, будь то бетонная дамба, песчаный пляж или крутой, изрытый берег реки. Главная задача ног – обеспечить надежность и устойчивость кресла, независимо от веса рыболова. Кроме ног, важен и прочный каркас, который, собственно говоря, держат ноги.
Наличие регулируемой спинки, тоже немало важный момент. Ведь спинка помогает снизить нагрузку на спину и плечи рыболова во время длительной рыбалки. К тому же, значительно добавляет комфорта, не только во время рыболовной сессии, но и во время отдыха на природе. Материал, которым обшито кресло, должен быть стоек к загрязнениям, противостоять влаге и быстро сохнуть. Ведь ни кто не застрахован от дождя во время рыбалки, и не стоит забывать, что фидерная ловля связаны с прикормкой и большим количеством наживок и насадок. В идеале, если обивка выполнена виде чехла, который можно снять и постирать.
Фидерное кресло.

Как правило, хорошее фидерное кресло имеет не слабый вес. Поэтому, оно должно имело наплечный ремень для удобной транспортировки в сложенном виде. Естественно, большинство рыболовов, добираются к месту рыбалки на автомобиле, но не всегда есть возможность подъехать в плотную к берегу, для разгрузки рыболовного скарба, и некоторое расстояние придется проделать пешком, перенося все на собственном горбу. Еще лучше, если кресло имеет чехол, предотвращающий повреждение и загрязнение кресла при хранении и транспортировке в багажнике автомобиля. Поэтому, рассматривая потенциальные варианты кресел, сразу обращаем внимание на базовую комплектацию и стоимость. Кроме того, учитываем доступность обвеса и запасных частей.
Обвес кресла для фидерной ловли.
Фидерное кресло.

Наконец, выбор сделан, фидерное кресло обрело счастливого владельца. Но пока что, это просто кресло, которое можно разложить, установить и приятно в нем расположиться. Для комфортной рыбалки потребуется дополнительное оборудование, т.е обвес. Минимальный обвес выглядит так: фидер арм или трипод, гребенка для удилища и подставка под комель, столик под насадки и мелочевку, емкость для прикормки.
Трипод –обычная тренога, с креплением для подставки под фидерное удилище, имеет регулируемые по высоте ноги, что позволяет устанавливать его на любой, неровной поверхности. Вместо треноги можно использовать фидер арм. В отличии от трипода, фидер арм крепится непосредственно к креслу, имеет регулировку по длине и высоте установки удилища, может иметь одну или две точки крепления, второй вариант надежнее.
Столик для насадок самый полезный элемент обвеса. Он устанавливается в непосредственной близости с креслом, или крепится к нему. На столе размешают все, что необходимо для фидерной ловли, насадки, наживки, ДИПы, инструмент, и самое главное, все всегда под рукой. Столик может быть изготовлен из металла или пластика, иметь дополнительные ноги и оснащаться емкостями для насадок и прикормки. Размеры столика подбираются индивидуально, в зависимости от требований рыболова.
Фидерная ловля, связана с использованием большого количества прикормки, следовательно, в процессе ловли ее надо где-то хранить. Можно просто держать прикормку в ведре, где-то рядом с креслом, но тогда придется часто наклоняться и тянуться за ней, чтобы набить кормушку. Комфортней держать прикормку в отдельной емкости на столе, либо приобрести специальную тару для прикормки, которая крепиться непосредственно к ноге кресла.
Нелишним будет подумать о креплении садка, чтобы он, как прикормка и насадки, находился в непосредственной близости с креслом. Его можно закрепить к ноге кресла, либо к педане. Педана – подставка для ног рыболова, весьма полезная вещица при ловле на скользком или обрывистом берегу. Конечно, данный элемент обвеса добавит вес креслу, но его наличие рано или поздно окажется оправданным.
Как видите, фидерное кресло весьма комфортный и функциональный элемент оснащения для фидерной рыбалки, и стоит он не малых денег. Поэтому, задумываясь о данном приобретении, стоит досконально изучить выбранную модель кресла, вес крепежи, переходники и наличие обвеса, определиться с необходимой комплектацией и не забыть о возможности дальнейшей модернизации.
Фидерное кресло Волжанка Pro Sport D25 Compakt.
Фидерное кресло Волжанка Pro Sport D36.
Автор Денис Сураев.
Первоисточник tutklev.ru
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь